Почему штурмовики в «Звездных войнах» постоянно промахиваются?

Кажется, есть ответ

Имперские штурмовики в «Звездных войнах» славятся своим умением попадать по всему, кроме нужной цели. Их плохая меткость часто высмеивалась в других фильмах и сериалах, но есть ли у нее какое-нибудь объяснение?

Конечно, можно списать ее на то, что если бы штурмовики хорошо попадали, главные герои саги давно уже были бы мертвы. Но есть и более логическое объяснение, которое можно найти в одном из эпизодов мультсериала «Повстанцы».

В девятой серии второго сезона джедай Кэнан Джаррус и бывший солдат-клон капитан Рекс переодеваются имперскими штурмовиками, чтобы спасти Повстанцев. Когда начинается перестрелка между ними и штурмовиками, Кэнан в шутку говорит Рексу: «Ого, ты стреляешь, как настоящий штурмовик», потому что тот постоянно промахивается.

На это Рекс отвечает: «Это все шлем! Ничего в нем не вижу». Затем он снимает шлем, кидает его во врагов и сразу же начинает попадать точно в цель. В конце концов, раньше Рекс был командиром отряда солдат-клонов и у него не было проблем с меткостью. Просто новый шлем закрывал ему обзор.

Кстати, еще в «Новой надежде» переодевшийся штурмовиком Люк тоже сказал, что в шлеме ему ничего не видно. Так что, видимо, проблема меткости имперских штурмовиков все-таки кроется в неудачном устройстве шлема.