Диетолог назвала диету, которая замедляет старение

Не зря говорят «ты то, что ты ешь». Еда и напитки, которые вы употребляете каждый день, серьезно влияют на организм и процессы старения. Именно поэтому важно придерживаться принципов здорового питания.

Диетолог Лаура Бурак считает, что одной из самых полезных в борьбе против старения диет является средиземноморская диета.

«Если вы хотите жить дольше, вам следует придерживаться полезных привычек в питании, — сказала она. — К ним относится и средиземноморская диета. Добавление в рацион таких богатых омега-3 кислотами продуктов, как рыба, авокадо, орехи и оливковое масло, способно замедлить процессы старения».

Исследования обнаружили, что такая диета может уменьшить риск развития опасных сердечно-сосудистых заболеваний. При этом средиземноморскую диету нельзя назвать диетой в прямом смысле этого слова: это просто примерная модель питания. Вам не нужно считать калории или ограничивать порции: просто надо добавлять в свой рацион полезные жиры и другие важные питательные вещества.

Основной акцент нужно делать на растительных блюдах, цельнозерновых злаках, бобовых, орехах, жирной рыбе и оливковом масле. При этом лучше ограничивать потребление мяса (но полностью отказываться от него не надо). Средиземноморская диета советует реже употреблять молочные продукты, но не забывать есть йогурт (ведь в нем содержатся полезные пробиотики).

Средиземноморская диета предполагает немало свободы в выборе продуктов питания — так что если вы не хотите сильно себя ограничивать, но желаете замедлить старение, можете попробовать питаться по такому шаблону.