Как жить дольше? Рассказывает диетолог!

Четыре полезных совета

Кому не хочется жить долго и счастливо? Ну или хотя бы просто долго. А лучше — долго и без болезней! Диетолог Марк Гилберт в интервью с изданием Express назвал четыре, на его взгляд, самых важных правила для тех, кто хочет прожить долгую и здоровую жизнь.

Следить за калориями

По словам Гилберта, ограничение калорийности потребляемой пищи — наиболее хорошо изученный способ, увеличить продолжительность жизни. Он помогает значительно снизить риск развития рака, болезней сердца, диабета и прочих заболеваний, которые чаще всего приводят к смерти.

Одно из исследований на эту тему, например, показывает, что сокращение калорий на 15 % в течение двух лет может замедлить старение и защитить от таких заболеваний, как рак, диабет и болезнь Альцгеймера.

Не забывать про витамин D

Витамин D мы, в основном, получаем при прямом воздействием солнечного света, однако в зимнее время этого витамина нам может не хватать. Поэтому за его уровнем необходимо следить. Витамин D, говорит Марк Гилберт, тесно связан с нашим иммунитетом, и многие исследования демонстрируют, что его уровень в организме обратно пропорционален риску смерти.

Есть больше ягод

Как объясняет Гилберт, ягоды крайне полезны для человеческого организма, помогают улучшить здоровье сердца, уменьшить риск развития рака, диабета, снизить кровяное давление. Кроме того, если добавлять ягоды к сладкой пище, они могут помочь снизить уровень сахара в крови.

Это, в свою очередь, способствует кровотоку, расширяя кровеносные сосуды, а также снижая липкость крови и тем самым предотвращая накопления холестерина, — говорит диетолог.

Пить зеленый чай

По словам Марка Гилберта, зеленый чай, как и ягоды, тоже помогает контролировать уровень сахара в крови, снизить кровяное давление, также предотвратить диабет, а еще защищает ДНК.