Как сокращение калорий влияет на сердце?

Когда человек стареет, ему уже трудно считать калории: в жизни и без того хватает забот. Однако пожилым людям с излишним весом достаточно сократить потребление калорий всего на 200 и они получат положительный эффект для всего организма.

Недавно американские ученые провели исследование с участием 160 людей в возрасте от 65 до 79 лет, ведущих сидячий образ жизни. Участников поделили на три группы. Первая должна была питаться, как обычно, и делать упражнения. Второй нужно было делать упражнения, но сократить ежедневное потребление калорий на 200, а третья группа должна была выполнять физические нагрузки, но при этом жестко ограничить калории (на 600). Через 20 дней ученые осмотрели пожилых людей и обнаружили, как изменилось их тело.

Участники обеих групп, которым нужно было ограничивать калории, похудели, однако у пожилых людей из второй группы (сократившие потребление калорий всего на 200) еще и укрепились аорты.

Жесткость аорт это один из ключевых показателей, как хорошо работает в вашем возрасте сердечно-сосудистая система. Таким образом, сократив количество ежедневно потребляемых калорий всего на 200, вы укрепите здоровье своего сердца. А здоровое сердце и правильное питание улучшают и связь между телом и мозгом, что очень важно в пожилом возрасте.