Почему вредно есть много авокадо?

Авокадо считается очень полезным продуктом, но употреблять его нужно в меру. Вот какие негативные последствия может вызвать переедание авокадо.

Мигрень

В авокадо содержится аминокислота тирозин — когда она попадает в тело, то расщепляется на тирамин. Ученые выявили связь между тирамином и мигренью: чем выше уровень этого вещества, тем больше шанс возникновения головной боли и повышения давления. Так что если вы страдаете от мигреней, авокадо следует есть с осторожностью.

Обострение синдрома раздраженного кишечника

В авокадо много натурального подсластителя сорбитола, который часто добавляют в диетические напитки, мороженое и жвачку без сахара. Это вещество может вызвать обострение у людей, страдающих синдромом раздраженного кишечника, поэтому им стоит есть авокадо в умеренных количествах.

Аллергические реакции

Доктора и диетологи замечали, что у некоторых людей авокадо вызывает легкую аллергическую реакцию: после употребления большого количества авокадо у них возникало покалывание в губах, рту и горле. Обычно такое случалось с теми, у кого есть гиперчувствительность к определенным растительным продуктам (например, бананам, томатам, персикам и перцу).

Снижение эффективности некоторых лекарств

Витамин K, содержащийся в авокадо, может снижать эффект разжижающих кровь лекарств. В одном авокадо содержится 42 микрограмма витамина K, что составляет 35% от рекомендуемой дневной нормы.

Набор лишнего веса

В авокадо много не только питательных веществ, но и калорий. Если вы следите за своим весом, то лучше есть не более одного авокадо в день.