5 причин, почему полезно гулять сразу после еды

В детстве родители наверняка говорили, что после еды нужно немного отдохнуть и только потом бежать играть на улицу. Но на самом деле врачи и диетологи считают, что гулять сразу после еды очень даже полезно.

1. Прогулка улучшит пищеварение

Согласно исследованию, опубликованному в Журнале о заболеваниях печени и пищеварительной системы, 15 минут медленной прогулки после еды ускоряет процесс перехода пищи из желудка в кишечник.

2. У вас стабилизируется уровень сахара в крови

В 2018 году в медицинском журнале Nutrients были опубликованы результаты исследования, связанного с прогулками после еды. Оказалось, что когда люди ели два кусочка хлеба, а потом сразу отправлялись гулять, у них понижался уровень сахара в крови в отличие от тех, кто сначала гулял, а потом так перекусывал.

Прогулки после еды полезны и диабетикам, причем 10-минутная прогулка после приема пищи снижает уровень сахара сильнее, чем полуторачасовой променад в любое другое время.

3. Прогулки снижают газообразование

В прошлом году вышло еще одно исследование, согласно которому прогулки помогают людям с синдромом раздраженного кишечника. По данным исследователей, у тех участников эксперимента, которые стали проходить за день 9500 шагов вместо привычных 4000, симптомы заболевания ослабли на 50%.

4. Так вы можете завести другие полезные привычки

Журналистка Меган Рэббит решила целый месяц ежедневно совершать 15-минутные прогулки после обеда. Уже через неделю она заметила, что ей стало легче завести и другие полезные привычки — например, она стала пить меньше вина.

5. Прогулка после обеда снижает стресс

Ученые обнаружили, что легкие упражнения вроде прогулки помогают уменьшать стресс. Исследование 2019 года подтвердило, что 20-минутная прогулка снижает уровень кортизола — гормона стресса.