Две женщины-исследовательницы отправились в Арктику на экспедицию. Теперь они не могут вернуться домой из-за ситуации с коронавирусом в мире, пишет NBC News.
Суннива Сорби из Канады и Хильде Стром из Норвегии отправились на архипелаг Шпицберген в Северном-Ледовитом океане в рамках проекта «Hearts in the ice» в августе прошлого года. Задачей женщин было изучить последствия глобального потепления.
Они поселились в охотничьей хижине в 140 километрах от цивилизации и планировали провести в Арктике девять месяцев. Однако судно, которое должно были вернуть исследовательниц домой, отменило свой рейс из-за транспортных ограничений на фоне пандемии.
Неизвестно, когда Сорби и Стром все-таки смогут закончить свою экспедицию. И, к слову, не одни они оказали запертыми вдали от цивилизации на время пандемии. Этот американец купил город-призрак и застрял там из-за коронавируса.