Тиктокеры едят замороженный мед. Почему это вредно?

В конце июля TikTok захватил новый тред с поеданием замороженного меда. Медовое мороженое понравилось многим, ведь его легко приготовить (нужно только заморозить мед и он будет напоминать желе), а еще оно прекрасно подходит для жаркой погоды.

Однако американский диетолог Кристин Киркпатрик уверена, что этот тренд может вызвать проблемы со здоровьем. В своих роликах тиктокеры съедают целые бутылки замороженного меда, а такое количество сахара может быть вредно.

«Сам по себе мед прекрасен, но его следует есть в небольших количествах, — говорит Киркпатрик. — Употреблять его в огромном количестве ради подписчиков и внимания это настоящее безумие».

Эксперты предупреждают, что употребление большого количества меда в замороженном виде может вызвать диарею, боли в животе, вздутие и прочие побочные эффекты. Особенно вреден этот продукт для людей с непереносимостью фруктозы: по статистике такая непереносимость есть у каждого третьего человека.

Профессор диетологии Лиза Янг обеспокоена, что тренд могут подхватить дети, которые даже не знают, есть ли у них какие-то нарушения пищеварения. «Если вы попробовали этот тренд, но у вас заболел живот, проявите независимость, — посоветовала она. — Вы не обязаны за всеми повторять».