Четвертая «Матрица» может изменить весь смысл франшизы. О чем будет фильм?

От нас могли скрывать истинные намерения машин

Фанаты продолжают гадать, о чем же будет новая часть «Матрицы». Кто-то считает, что там покажут путешествия во времени, а некоторые предполагают, что новый фильм полностью изменит наши представления о самой системе Матрицы.

Популярная фанатская теория говорит о том, что в четвертой части покажут новую Матрицу после перезагрузки, которая произошла в конце третьего фильма. В предыдущей картине Архитектор объяснял, что до Нео было пять воплощений Избранного и каждый из них появлялся в новой версии Матрицы.

Это может объяснить, почему в новом фильме Киану Ривз снова вернется в образе Нео: несмотря на то, что его герой погиб в третьей части, он мог стать седьмым воплощением Избранного в седьмой вариации Матрицы. При этом зрителей может ждать интересный сюжетный поворот, который касается истинного предназначения Матрицы.

В первом фильме Морфеус объяснил Нео, что Матрицу создали после войны, как средство контролирования выживших людей и подпитки энергией. Это породило много дискуссий: не все считают, что машины держали людей в Матрице только ради энергии. Возможно, были и какие-то другие причины — и их могут объяснить в четвертой части. 

Одна из фанатских теорий предполагает, что машины могли использовать людей, как органические центральные процессоры. Кстати, такая идея была в раннем сценарии первой «Матрицы», так что, возможно Вачовски к ней еще вернутся и сделают так, что машины заключают побежденных ими людей в Матрицу, чтобы использовать их, как ценный ресурс.

Эта теория может также объяснить возвращение Нео и Тринити в новом фильме. Если воскрешение Нео можно списать на его способность реинкарнировать в качестве Избранного, то с Тринити все сложнее, тем более что она погибла в реальном мире. 

Нео, Тринити и Морфеус известные борцы с системой, поэтому машины могли создать программы на основе их личностей. Представьте себе сюжетный поворот, если Нео придется столкнуться со своими бывшими напарниками, превратившимися в агентов Матрицы. Или же, наоборот, они могут «переродиться» в виде разумных программ, которые помогают людям.

Тем не менее, пока это всего лишь фанатские предположения. Премьера четвертой «Матрицы» запланирована на апрель 2022 года и, скорее всего, ближе к этой дате появится больше информации о сюжете фильма.