Как чай помогает укрепить иммунитет?

Наверняка вы слышали, что чай является очень полезным напитком. Он помогает избавиться от лишних килограммов и защищает от хронических болезней. Особенно полезен чай для иммунной системы — и вот почему:

В чае много антиоксидантов

В большинстве сортов чая содержатся полифенолы — особые антиоксиданты, которые уменьшают воспаления в организме. Согласно медицинскому изданию Harvard Health, полифенолы снижают риск таких болезней, как диабет и даже некоторых сердечно-сосудистых заболеваний.

Антиоксиданты очень важны для работы иммунитета. Они усиливают иммунную систему и снижают риск развития хронических болезней.

Чай помогает контролировать сахар в крови

Уровень сахара в крови очень важен для поддержания здоровой иммунной системы. Для его регулирования нужно питаться здоровой пищей и не забывать про физические упражнения — так вы снизите уровень «вредного» холестерина. Помочь в этом может и чай, ведь в нем содержатся соединения, уменьшающие воспаления и уровень сахара в крови.

Кофеин укрепляет иммунитет

Кофеин обладает противовоспалительными средствами и помогает усиливать иммунную систему. Так что чашечка чая или кофе с утра очень даже полезны.

Однако стоит отметить, что кофеин оказывает на организм положительный эффект только в умеренных количествах. Чрезмерное же употребление кофеина может, наоборот, навредить здоровью.