В чем польза и вред цветной капусты?

В последнее время очень популярны блюда из цветной капусты — из нее делают даже пиццу и печенье. Цветная капуста обладает нейтральным вкусом, поэтому ее легко сочетать с другими продуктами. Но так ли полезен этот овощ?

В цветной капусте мало калорий, и много важных витаминов и минералов (например, витамина C и кальция), которые существенно укрепляют иммунитет. Этот овощ содержит важный антиоксидант индол-3-карбинол, который уменьшает риск развития рака репродуктивных органов.

Цветная капуста хорошо утоляет голод — в ней мало калорий, углеводов и жира, но полно клетчатки. Уменьшение чувства голода в свою очередь удерживает от переедания и помогает похудеть.

Но есть у цветной капусты и недостатки — как и любые растения из семейства крестоцветных (вроде брокколи или брюссельской капусты), она вызывает повышенное газообразование и вздутие.

От цветной капусты стоит отказаться людям, принимающим разжижающие кровь лекарства. В ней содержится очень много витамина K и это может ослаблять действие таких медикаментов.

Также цветная капуста может быть опасна, если у вас дефицит йода. В растении много фитодобавок, мешающих всасыванию йода у людей, которые редко его употребляют, и это может привести к снижению функции щитовидной железы. Однако если у вас нет дефицита йода, то цветная капуста не вызывает таких негативных последствий.