Из-за карантина и коронавируса появился новый поджанр кино. Какой?

Это новая разновидность фильмов ужасов

2020 год настолько странный и страшный, что породил поджанр фильмов ужасов под названием «кара-хоррор». Как вы могли догадаться, название образовалось от слова «карантин». Фильмы такого поджанра особенно пугают, потому что хорошо передают жуткое чувство неопределенности, которое многие испытывают во время пандемии.

Одним из первых кара-хорроров стала картина «Хозяйка» (Host), вышедшая в этом году. Она идет всего 56 минут и полностью снята через приложение для видеоконференций Zoom. Кстати, ее даже признали лучшим фильмом ужасов этого года.

Вообще тема одиночества и изоляции поднималась и в других фильмах, но теперь она воспринимается иначе, поскольку стала особенно актуальной. Да и до «Хозяйки» выходили картины, снятые в видеочатах, но сейчас они привлекают куда больше внимания.

Кадр из фильма «Хозяйка»

Эксперты кино также предполагают, что пандемия даст толчок развитию жанра фильмов про зомби. Обычно в этом жанре зомби появляются из-за какого-нибудь вируса, а сейчас зрителям очень интересны истории про смертельные вирусы — так фильм «Заражение» 2011 года в одночасье стал самой популярной картиной в онлайн-кинотеатрах.

Вероятно, в будущем мы увидим больше фильмов об ужасах самоизоляции, ведь из-за текущей ситуации в мире, они вызывают более сильный резонанс. Кроме того, съемки таких картин обходятся очень дешево, ведь всё, что нужно актерам это приложение для видеосвязи.