Так ли полезен цельнозерновой хлеб на самом деле?

Цельнозерновой хлеб считается очень популярным здоровым продуктом, потому что содержит больше питательных веществ, чем обычный хлеб. Однако есть у него и недостатки: цельнозерновой хлеб не рекомендуется есть людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Особенно это касается тех, кто страдает от синдрома раздраженного кишечника. Люди с таким синдромом после еды иногда испытывают чувство вздутия, колики, запор и диарею.

В цельнозерновом хлебе содержатся фруктаны — полисахариды, которые плохо усваиваются и могут вызвать неприятные симптомы у людей с синдромом раздраженного кишечника. Кстати, эти вещества также есть и во множестве других продуктах, например, фруктах, овощах, орехах и сладостях. Фруктаны повышают газообразование и поэтому лучше не употреблять содержащие их продукты в большом количестве.

Если у вас синдром раздраженного кишечника или вы испытывали похожие симптомы, вам следует есть цельнозерновой хлеб с осторожностью. Всегда обращайте внимание, как вы себя чувствуете, после употребления этого продукта.