Как правильно питаться, чтобы восстановиться после коронавируса

Многие считают, что как только вы избавились от типичных симптомов коронавируса вроде лихорадки и потери обоняния, то борьба с вирусом закончена. Но на самом деле эта болезнь сильно изнашивает иммунную систему и ослабляет организм. 

Именно поэтому врачи и диетологи уверены, что после того как вы переболели коронавирусом, важно правильно питаться и не торопиться возвращаться к привычному образу жизни.

«Не совершайте ошибку и не прыгайте в “привычную жизнь” сразу же после получения отрицательного теста, — советует индийский диетолог Рохини Патил. — Возвращайтесь к ней постепенно. Даже если тесты отрицательные, ваш организм все еще борется с последствиями болезни. Поэтому вам нужно отдыхать и каждую ночь спать не менее восьми часов».

Физическое и умственное истощение может быть опасно для восстанавливающегося человека. Также после болезни не стоит забывать о поддержании водного баланса в организме. 

Другой диетолог, Преити Тияги, советует включить в диету побольше здоровых углеводов. «Ешьте продукты из цельных злаков и йогурты, — пояснил специалист. — Свой день можно начать с небольшой горсти орехов и тыквенных семян. Они дадут вашему организму заряд энергии».

Не забывайте есть продукты с омега-3, цинком, селеном, протеином и витамином B — все эти вещества существенно помогают организму восстанавливаться. Особенно много таких веществ в грецких орехах. Также стоит обратить внимание на продукты, с высоким содержанием витамина C и D3.