Зачем нужен перезапуск сериала «Вавилон-5»?

На днях создатель научно-фантастического сериала «Вавилона-5» Джозеф Майкл Стражински сообщил, что работает над перезапуском шоу. Рассказываем, чем был хорош «Вавилон-5» и почему ему действительно нужен ребут.

«Вавилон-5» считается одним из образцов космооперы наряду со «Звездным путем» и «Звездным крейсером “Галактика”». Шоу выходило с 1994 по 1998 год, всего в нем было 110 эпизодов. 

Сериал рассказывал о гигантской космической  станции «Вавилон-5», которую называют «последней надеждой человечества на лучший мир» — она построена для дипломатических целей и поддержания мира между космическими цивилизациями. 

Для своего времени «Вавилон-5» был уникален: в отличие от того же «Звездного пути» каждая серия не была посвящена исследованию новых планет, сериал объединял один грандиозный сюжет. Стражински сосредоточился на отношениях персонажей и космических государств, и вдохновлялся такими книгами, как «Властелин Колец» Толкина и «Дюна» Герберта. При этом на протяжении 110 эпизодов многие персонажи сильно меняются как личности, за чем очень интересно наблюдать.

А еще «Вавилон-5» был скорее ближе к «Звездным войнам» в плане своей фантастичности — в сериале не так много времени уделяется технологиям, в нем полно мистики, а его главные герои не исследователи и ученые, а политики и военные.

Да, сейчас уже никого не удивишь сериалами с единым сюжетом, да и новых космоопер в последнее время прибавилось. Однако с перезапуском «Вавилона-5» у Стражински появится шанс снова создать что-то новое и революционное. По словам шоураннера, он решил сделать перезапуск, а не продолжение, потому что многих актеров, игравших главные роли, уже нет в живых, а показывать дальнейшую судьбу персонажей с новыми лицами будет странно. 

Стражински пообещал продолжить традицию новаторства в перезапуске «Вавилона-5» и фанатам сериала остается лишь с нетерпением ждать, что же у него получится.