Студия Fox считала, что Джордж Лукас уничтожит «Звездные войны» приквелом про юного Энакина

Не секрет, что когда на экраны вышли приквелы «Звездных войн», они вызвали смешанную реакцию фанатов. Первый эпизод «Призрачная угроза» критиковали больше всего — за чрезмерное использование компьютерной графики и за то, что главным героем фильма был десятилетний Энакин Скайуокер.

Оказывается, когда Джордж Лукас объявил о своем решением снять картину о детстве Энакина, эта идея напугала даже студию Fox. Как сказано в книге «Архивы Звездных войн: 1999-2005», компания опасалась, что этим фильмом режиссер попросту погубит всю франшизу.

«Когда Лукас впервые сообщил 20th Century Fox о том, что он готовит историю о превращении Энакина в Дарта Вейдера, студия была в восторге, как и все остальные, — говорится в книге. — А потом он сказал, что в первом фильме Энакину будет 10 лет. “Вы собираетесь уничтожить франшизу! Вы уничтожите все!” — вот какая была реакция».

Однако Джордж Лукас настоял на своем. Он решил, что уж лучше сделает «фильм, который никто не захочет смотреть», чем будет снова пересказывать ту же самую историю. И как оказалось, он принял это решение не зря.

Да, «Призрачная угроза» до сих пор пользуется наименьшей любовью у фанатов «Звездных войн», но такой фильм был нужен для становления персонажа на экране. В этом эпизоде юный Энакин много общался со своей матерью и это помогло в дальнейшем показать, как сильно ранила его ее смерть.

Лукас не боялся пробовать что-то новое и рисковать, несмотря на протесты окружающих. Жаль, что создатели сиквелов не последовали его примеру — новые эпизоды «Звездных войн» во многом повторяют старые и именно за это их больше всего критикуют.