Ученые выяснили, как общаться с кошками, чтобы они вас понимали

Говорят, что кошки не так общительны, как собаки, и больше любят быть сами по себе. Что ж, возможно, вы просто не умеете с ними общаться! Недавнее исследование предлагает универсальный способ общения, который поймут ваши четвероногие друзья.

В 2020 году группа британских ученых тщательно изучила взаимодействия между людьми и кошками. Оказалось, что все кошки (неважно, знают они вас или нет) понимают медленное моргание глаз. Такой знак располагает животных к людям.

Если вы много проводили время с кошками, то наверняка замечали, что иногда они прикрывают глаза и медленно моргают. Это аналог человеческой улыбки — кошки так делают, когда расслаблены и спокойны.

Ученые провели два эксперимента, чтобы проверить свою теорию. Участники первого медленно моргали при встрече с 21 кошками из 14 разных семей. Сначала кошек приносили в помещение, затем хозяева дожидались, когда те освоятся и успокоятся, а затем садились на расстоянии 1 метра и начинали медленно моргать, когда кошки смотрели на них. Оказалось, что большинство кошек начинает моргать в ответ своим хозяевам.

Во втором эксперименте участвовали 24 кошки из восьми разных семей, а общались с ними уже не знакомые люди, а сами ученые, ни разу этих кошек не видевшие. Кошки тоже начинали моргать в ответ, и чаще подходили к протянутой руке незнакомца, если тот медленно им моргал.

Медленное моргание — это знак дружелюбия в противовес прямому взгляду в глаза, который многие животные воспринимают как вызов. Попробуйте провести такой эксперимент дома: думаем, ваш питомец оценит вашу попытку улыбнуться ему «по-кошачьи».