Прошедшему сто кругов ветерану исполнилось сто лет. Его поздравляет даже королева!

Капитан Том Мур успел побить парочку рекордов и не намерен останавливаться

Капитан Том Мур

Капитан Том Мур сегодня отмечает свой сотый день рождения. За последний месяц ветеран успел стать в Великобритании национальным героем. Он собрал для врачей десятки миллионов, возглавил британский чарт и поставил два мировых рекорда. Его поздравляет вся страна.

6 апреля капитан Мур запустил благотворительную акцию — он пообещал, что для своего столетия пройдет сто кругов по саду, а собранные деньги передаст на помощь британским медикам. Его инициативу поддержало огромное количество людей, включая принца Уильяма. В итоге было собрано почти 30 миллионов фунтов стерлингов - это мировой рекорд!

Теперь капитана со столетием поздравляет вся Великобритания, включая королеву Елизавету II и британского премьера Бориса Джонсона.

«Сегодня представитель королевы в Бедфордшире передал поздравительную открытку капитану Тому Муру от Ее Величества. Мы присоединяемся ко всем жителям Великобритании и желаем капитану Тому счастливого сотого дня рождения»

Вы смогли сплотить миллионы людей, чтобы от всего сердца поблагодарить работников и работниц медицинской службы, которые делают удивительную работу и чьи заслуги в итоге помогут нам победить коронавирус. От имени всей страны я поздравляю вас и желаю самого лучшего сотого дня рождения! — сказал в своем обращении Борис Джонсон.

Британская почта сообщила, что ей поступили десятки тысяч поздравительных писем для капитана Тома, а на площади Пикадилли — главной площади Лондона — разместили фотографии именинника.

В честь столетия Тома Мура над его домом пролетили истребители времен Второй мировой войны, а Министерство обороны присвоило ветерану звание почётного полковника армейского колледжа Харрогейт. Хотя сам ветеран в шутку говорит, что он все еще «капитан Том».

Всё это показывает, какая мы с вами чудесная страна, какие великолепные люди живут здесь и как они поддерживают друг друга, как бы трудно это иногда ни было, — ответил Том Мур на многочисленные поздравления и благодарности.