Девушка не мыла голову две недели. Что произошло с ее волосами?

Ответ вас удивит
Джен Гланц (фото: Insider)

Журналистка Джен Гланц (Jen Glantz) из Флориды отказалась от мытья головы на две недели, и была поражена результатом. Грязь и жир подействовали на волосы не хуже, чем дорогостоящие маски и уходовые средства. Волосы Джен стали выглядеть более здоровыми и блестящими.

Решиться на такой эксперимент девушке было не просто, поскольку она привыкла мыть голову два раза в день. Да! Джен терпеть не могла даже малейшего жирного блеска на волосах, поэтому мыла их так часто. Дерматолог девушки объяснил ей, что такое частое мытье головы может привести к негативным последствиям. Волосы из-за частого использования шампуня лишаются естественных масел, становятся сухими и начинают сильнее выпадать.

Девушка решила пересмотреть свои привычки, и, во многом, ей помог карантин. Поскольку выходить из дома необходимости больше не было, походить пару-тройку дней с грязной головой показалось для Джен нетрудной задачей. Но она решила не мелочиться, и оставить свои волосы нетронутыми на целых две недели.

Первые дни дались девушке легко. Волосы не выглядели грязными, и Джен удавалось контролировать себя и не касаться головы лишний раз. Жирный блеск на корнях волос стал заметен к четвертому дню. Сказывались также регулярные тренировки и летняя жара.

К седьмому дню Джен стала убирать волосы в хвост, голова постоянно чесалась и девушка заметила перхоть. Джен периодически проводила рабочие видеозвонки, во время которых чувствовала себя крайне неловко из-за ощущения грязных волос. Однако никто из ее коллег и друзей не замечал, что девушка не мыла голову уже больше недели.

По словам Джен, после десяти дней без мытья, ее волосы стали очень липкими и пахли как сыр. В какой-то момент она была готова сдаться, но заставила себя дождаться конца намеченных двух недель.

Наконец наступил 15-й день и девушка с облегчением отправилась в душ. На то, чтобы как следует вымыть волосы после такого долгого перерыва, потребовалось больше времени, чем обычно, но после сушки Джен отметила, что ее волосы стали выглядеть гуще и казались особенно чистыми и блестящими. Более того, волосы девушки оставались чистыми дольше, чем когда-либо, и следующее мытье им понадобилось только через пять дней.

Между тем, эксперты подчеркивают, что отказываться от мытья головы на такие долгие промежутки времени не обязательно. Все зависит от кожи головы, структуры волос и прочих индивидуальных факторов, но в среднем мыть голову раз в 3-5 дней можно назвать самым оптимальным режимом.