4 явных признака, что вам пора слезать с диеты

У каждого свои причины садиться на диету. Кто-то хочет избавиться от лишних килограммов, кто-то пытается накачать мышцы, а кому-то просто хочется перейти на здоровое питание.

Но иногда диета бывает подобрана неправильно. Тогда ваш организм будет подавать вам очевидные знаки, что пора заканчивать с таким планом питания. Диетолог Эми Гудсон рассказала о самых заметных признаках, что нужно прекратить соблюдать диету.

Повышается холестерин

Один из самых тревожных знаков, на которые нужно обратить внимание, это когда диета начинает негативно влиять на разные аспекты вашего здоровья.

Некоторые диеты рекомендуют есть мало углеводов и много жиров и белка, при этом ограничивая употребление фруктов и цельнозерновых продуктов. Без последних организм не получает достаточно растворимой клетчатки, которая контролирует уровни холестерина. Эми Гудсон предупреждает, что такие негативные последствия может, например, вызывать кето-диета. Если вы ее придерживаетесь, не забывайте обращаться к врачам и проверять уровень своего холестерина.

Постоянное чувство голода

Если в течение дня вы питаетесь, как вам кажется, нормальными порциями, но все равно чувствуете голод, значит что-то не так. 

«Если весь день вы испытываете сильные голод, возможно, вы едите недостаточно, — прокомментировала Гудсон. — Да, для похудения нужно употреблять меньше калорий, но из-за недоедания вы будете чувствовать себя несчастными».

Гудсон советует записывать, сколько вы ели и что. Так вы сможете понять, чего не хватает в вашем питании — возможно, в него стоит добавить больше белка, чтобы подавить голод.

Постоянная усталость

Вы спали всю ночь, а утром просыпаетесь усталыми. Вполне возможно, что это происходит из-за питания. «Многие люди не понимают, что могут испытывать усталость из-за того, что едят мало или неправильно, — объяснила Гудсон. — Многие жесткие диеты сильно ограничивают количество потребляемых калорий и могут быть причиной усталости и отсутствия сил».

Гудсон рекомендует обратить внимание на частоту приемов пищи — возможно, вы не доедаете. Не забывайте, что при каждом приеме пищи вы должны употреблять белок и углеводы: тогда у вас будет больше энергии.

Отсутствие сил на тренировках 

Когда тренировки даются особенно тяжело, это может говорить о том, что вы неправильно подобрали диету. Например, в ней не хватает углеводов. Именно углеводы дают организму силы, а без них упражнения могут быть невероятно трудными. Гудсон советует позаботиться о том, чтобы в вашем питании всегда были сложные углеводы, а также полезный белок.