Как связаны Джеймс Бонд и фильмы о Человеке-пауке Сэма Рэйми?

Агент 007 отчасти помог их появлению

Если бы не фильмы про Джеймса Бонда, трилогия о Человеке-пауке от Сэма Рэйми могла так и не увидеть свет. Эти две совершенно разные франшизы объединяет долгая история, связанная с авторскими правами, и можно сказать, что ее исход повлиял на судьбу всего жанра супергероики в кино.

В 50-е годы, автор книг про Джеймса Бонда Ян Флеминг, придумал вместе с Кевином Маккори написал новеллизацию предстоящего фильма «Шаровая молния». Именно там впервые появился один из главных врагов Бонда Эрнст Блофельд и его организация СПЕКТР. Между Флемингом и Макклори произошел конфликт и несколько лет они судились из-за авторских прав на экранизацию. В итоге в 1983 году вышла картина «Никогда не говори никогда» по сюжету книги, которая не входит в официальный список фильмов о Бонде. Судебные тяжбы при этом продолжились.

С правами на экранизацию комиксов о Человеке-пауке тоже были трудности. В 80-е Marvel продала эти права сразу нескольким студиям и сценарий к будущему фильму о Человеке-пауке стали писать разные авторы (включая Джеймса Кэмерона). Но в итоге настал момент, когда нужно было разобраться, что именно кому принадлежит. Судебный процесс свелся к двум студиям — MGM (она заявляла, что ей исторически принадлежат права на экранизацию) и Columbia (подразделение Sony Pictures), которой Marvel продавала права на героя в 1999 году.

Эти же студии не могли поделить другого персонажа: Джеймса Бонда. MGM занималась франшизой про агента 007 с 1981 года, а Columbia купила права на элементы сюжета Макклори и планировала выпустить еще один «неофициальный» фильм. Ни одна из компаний не хотела вступать в прямую конкуренцию, поэтому было решено, что MGM продолжит делать фильмы про Бонда, а Columbia получит полные права на Человека-паука.

Тогда и появились фильмы про Человека-паука от Сэма Рэйми, которые дали толчок супергероике в кино и задали стандарты жанра. Если бы MGM и Columbia не разрешили спор, кто знает, какими были бы их фильмы про Человека-паука и как бы они повлияли на жанр?