Как газировка влияет на организм?

Не секрет, что сладкая газированная вода не очень полезна для здоровья. В конце концов, в ней ведь очень много добавленного сахара. Рассказываем, какие именно изменения в организме может вызвать этот сладкий напиток.

Во-первых, газировка может привести к ожирению — причем даже если вы пьете ее «диетическую» версию. В одной алюминиевой банке сладкой газировки содержится около 150 калорий и до 40 г сахара. Если пить по банке каждый день, то за год вы получите более 130 тысяч лишних калорий. А вред диетической газировки заключается в том, что содержащиеся в ней искусственные подсластители усиливают тягу к сладкому.

Во-вторых, газировка повышает риск возникновения диабета второго типа. Когда вы пьете сладкую газировку, у вас подскакивает уровень сахара в крови, что заставляет поджелудочную железу активно вырабатывать инсулин для переработки сахара. Постоянное употребление газировки может привести к диабету второго типа.

Газированная вода негативно влияет на репродуктивное здоровье у мужчин и женщин. Исследование 2018 года показало, что употребление всего одной банки сладкой газировки в день снижает фертильность, причем у партнеров обоих полов.

Газировка сказывается на здоровье почек и сердца. Исследователи считают, что постоянное употребление газированной воды может даже вызвать сердечный приступ, поскольку в этом напитке мало полезного холестерина.

А еще газировка портит зубную эмаль: в ней содержится множество кислот, которые ее разрушают. Сладкий напиток буквально высасывает кальций из зубов, а газировка темного цвета может окрашивать эмаль.

Поэтому лучше не увлекаться сладкими газированными напитками, если вы хотите сохранить свое здоровье.