Как газировка влияет на обмен веществ?

Все мы знаем, что сладкие газированные напитки не очень полезны для организма. Они повышают риск ожирения и возникновения различных заболеваний. Однако есть и еще одно последствие употребления добавленного сахара, которого так много в газировке.

Чаще всего в газировке содержится подсластитель фруктоза. В 2012 году было проведено исследование, которое показало, что у людей, активно употребляющих напитки с фруктозой, значительно замедляется обмен веществ.

Когда фруктоза проходит через пищеварительную систему, она оказывается в печени, где превращается в жир. Из-за этого в организме повышается уровень триглицеридов. А высокий уровень триглицеридов и излишний вес от огромного количества калорий приводят к метаболическому синдрому. Этот синдром повышает риск возникновения сердечных заболеваний и диабета.

При этом продукты, содержащие много фруктозы, не только увеличивают вес и замедляют метаболизм. Когда в печени накапливается слишком много триглицеридов, они могут нанести ей вред. А еще некоторые исследования показали, что употребление фруктозы в большом количестве может привести к повышенному кровяному давлению.