Богатая модель на десять дней отказалась от роскоши и стала бездомной. Что она поняла?

Девушка рассказала о своем опыте

Элли Гонсалвес

В Австралии больше сотни тысяч человек не имеют собственного дома и фактически живут на улице. Телекомпания SBS, чтобы обратить внимание на проблему бездомных, предложила пяти богатым австралийцам отказаться от своих денег и привилегий, чтобы на собственном опыте узнать, каково это — не иметь ничего.

SBS Australia еще в 2017 году запустила телешоу «Filthy Rich and Homeless» («Неприлично богатые и бездомные»). Одной из участников третьего сезона шоу стала известная австралийская модель Элли Гонсалвес. Она на десять дней стала бездомной и поделилась своим опытом с местными СМИ.

Постер к третьему сезону телешоу «Filthy Rich And Homeless»

Элли Гонсалвес — модель. Девушка много путешествует по всему миру, работает с крупными брендами и до шоу никогда не задумывалась о том, как живется бездомным. Прошлой зимой она прожила десять дней на улицах Сиднея без денег, телефона, документов и других личных вещей. Мысль об участии в шоу поначалу испугала Гонсалвес, но она решила использовать свою медийность, чтобы обратить внимание на проблему бездомных.

Я поняла, что это возможность помочь другим и в перспективе повлиять на ситуацию с бездомными в нашей стране. Мы — это наш опыт, и мне кажется, мы способны лучше понять других людей и найти решение их проблем, если погрузимся в их жизнь лично.

Опыт жизни на улице для Гонсалвес оказался крайне тяжелым в первую очередь в эмоциональном плане. Девушка своими глазами увидела пугающие реалии бездомной жизни и познакомилась с трагичными историями людей, живущих на улице.

Самым страшным моментом, как вспоминает Гонсалвес, была ночь в одном из пансионатов вместе с девятью посторонним мужчинами. Заведение было невероятно грязным, во сне по женщине ползали тараканы, и все время ее не покидал страх за свою жизнь.

В итоге, благодаря шоу, Элли Гонсалвес, которая до этого не имела никакого представления о тяготах жизни на улице, научилась понимать и сочувствовать бездомным людям. Модель призвала всех, у кого есть возможность жертвовать вещи и средства в специализированные организации помощи. А начать, по ее словам, нужно хотя бы с того, чтобы стать добрее по отношению к бездомным.