Что меняется в организме после отказа от алкоголя?

Алкоголь оказывается сильное влияние на организм человека, поэтому отказ от него даже на месяц может кардинально менять самочувствие. Вот что происходит с телом, когда вы перестаете пить спиртные напитки.

Станет проще похудеть

Алкоголь усиливает аппетит, а именно тягу к калорийной пище. Кроме того, он негативно влияет на сон, а доказано, что недосып часто приводит к перееданию.

Улучшится качество сна

Хоть алкоголь помогает быстрее заснуть, спать после него вы будете плохо. Такой сон не дает организму восстановить силы — он неглубокий и беспокойный.

Прибавится энергия

Похмелье отнимает силы. Все просто: если вы откажетесь от алкоголя, то не будет похмелья и у вас прибавится энергии. 

Уменьшится риск заболеваний печени и диабета

Уменьшение наблюдается уже через один месяц после отказа от алкоголя. По данным исследования 2013 года, количество жира в печени уменьшается на 15-20%, а уровень глюкозы в крови на 16%.

Улучшится пищеварение

Даже в небольших дозах алкоголь негативно влияет на пищеварение. Исследования показали, что если вы запиваете еду алкоголем, то она переваривается медленнее и может раздражать желудок.

Ускоряется обмен веществ

Когда вы пьете алкоголь, организм сосредотачивается на выводе его токсинов из тела. При этом алкоголь не дает энергии.

Кожа станет лучше

Алкоголь является диуретиком, а значит выводит жидкости из организма. Обезвоживание в свою очередь сильно отражается на коже. Откажитесь от алкоголя всего на несколько дней и вы сразу заметите, что состояние вашей кожи улучшилось.

Укрепляется здоровье сердца

Употребление алкоголя повышает уровень триглицеридов и опасных жиров в крови. Это может привести к возникновению бляшек в сосудах и даже вызывать сердечный приступ. А еще алкоголь повышает давление, что тоже вредно для сердца.

Улучшится продуктивность на работе

Постоянное употребление алкоголя может вызвать проблемы с психикой — депрессию, тревожность, а также нарушения памяти. По данным последних исследований, отказ от алкоголя улучшает концентрацию на 18%, а общую продуктивность на 17%.