Почему Алан Рикман был идеальным Северусом?

Северус Снейп – один из самых сложных персонажей поттерианы. Сначала он кажется отрицательным героем, но позже раскрывается с совершенно иной стороны. Воплотить такого персонажа на экране было нелегко, но Алан Рикман блестяще справился с этой задачей. Вот какие качества Снейпа он смог идеально передать в фильмах:

Приверженность к Слизерину

Как и в книгах, в фильмах Снейп очень любил свой факультет Слизерин – и иногда даже чересчур. Нередко Северус высказывался об учениках других факультетов пренебрежительно, потому что считал Слизерин самым лучшим. Это особенно заметно в сценах на уроках и в дуэлях: Снейп открыто высмеивает Гриффиндор и его учеников.

Презрение к Мародерам и травма детства

В юности Джеймс Поттер, Сириус Блэк, Римус Люпин и Питер Петтигрю издевались над Снейпом, из-за чего тот их возненавидел. Пережитые страдания сильно повлияли на Северуса и сформировали его как личность в книгах и фильмах.

Любовь к зельям

Северус был настоящим мастером зельеварения. Он прекрасно варил зелья, но из него получился не самый приятный учитель. Снейп также увлекался защитой от Темных искусств и был очень доволен, когда ему наконец-то дали преподавать этот предмет.

Любовь к Лили

В одной из самых душераздирающих сцен поттерианы Алан Рикман показал, как искренне Северус оплакивал смерть Лили. При виде гибели своей любимой обычно хладнокровный и бесстрастный Снейп сломался и полностью отдался скорби.

Сложные отношения с Гарри

Северус ненавидел Гарри, потому что тот был очень похож на своего отца. Но с другой стороны Снейп старался его защитить в память о Лили. Алан Рикман смог великолепно передать эту смесь неприязни и заботы, а также внутреннюю борьбу Северуса.

Дурной характер

Северус Снейп часто резко высказывался в адрес окружающих. И это неудивительно, учитывая сколько неприятностей он пережил (в том числе из-за Мародеров). Северус был вечно недовольным человеком, который разочаровался во многом. Именно поэтому в первых шести фильмах Снейп кажется отрицательным и противным персонажем.

Сожаление о своем темном прошлом

В одном из флэшбеков Северус встречается с Дамблдором и понимает, что из-за него жизнь Лили оказывается в опасности. Он рыдает и просит Дамблдора о помощи. Это очень эмоциональная сцена и зрители впервые видят Северуса таким уязвимым.

Позже Снейп сильно жалел, что вступил в ряды Пожирателей смерти, ведь отчасти это привело к гибели Лили. Северус сожалел об этом до конца своих дней.

Двойственная природа

Одним из главных сюжетных поворотов поттерианы были настоящие намерения Северуса. Все это время Снейп работал на Дамблдора, но ему приходилось это тщательно скрывать. На самом деле это можно было понять по некоторым его фразам, но фанаты осознали их истинное значение только во второй части «Даров Смерти».

Преданность Дамблдору и Хогвартсу

Снейп был верен Дамблдору настолько, чтобы был готов пожертвовать собой ради победы над Волан-де-Мортом. И несмотря на свой вредный характер, Северус всегда защищал учеников Хогвартса. Во второй части, когда Гарри начали подозревать в нападениях на учащихся, Снейп выступил в его защиту, несмотря на неприязнь к мальчику.

Ум и уверенность в себе

У Северуса было много недостатков, но при этом он являлся очень умным человеком. В конце концов, Снейп был одним из величайших волшебников своего времени – недаром же он преподавал в Хогвартсе.