Как связаны «Довод» и Джеймс Бонд в исполнении Шона Коннери?

Новый фильм Кристофера Нолана «Довод» окупил свой бюджет в $200 млн, однако все равно провалился в прокате. И дело не в том, что с фильмом что-то не так — хорошим сборам в первую очередь помешали пандемия и желание Нолана показать свою картину именно в кинотеатрах.

Создатели «Довода» уделили огромное внимание мелочам — и в частности костюмам главных героев. Легендарный дизайнер костюмов Джеффри Керланд («Дюнкерк», «Миссия невыполнима: Последствия») рассказал, что во время работы над «Доводом» вдохновлялся образом Джеймса Бонда в исполнении Шона Коннери.

По его словам, у Бонда был костюм «на все времена» и он выражал уверенность персонажа.

«Я старался повторить не столько сам стиль Бонда, а то как он носит свой костюм, — пояснил Керланд. — В конце концов, наши персонажи и герой Шона Коннери из разных эпох. Важно то, какое впечатление производит на окружающих такой костюм. Когда вы впервые увидели Шона Коннери в образе Бонда вы наверняка подумали: “Ого, этот парень такой крутой, я хочу быть как он”. Именно такого эффекта мы и хотели добиться».

Герои появляются в деловых костюмах во многих сценах — и в этом плане «Довод» сильно отличается от других картин Нолана. Можно с уверенностью сказать, что в этом заслуга Джеффри Керланда и, отчасти, старого Бонда, чей образ он решил позаимствовать.