Как соблюдать диету в отпуске? Советы диетолога

В отпуске и на выходных особенно трудно придерживаться здорового питания. Всем нам хочется в первую очередь отдохнуть, а не считать калории. Но австралийский диетолог Линни Уорд считает, что это не так уж и сложно.

В прошлом году Уорд отправилась в путешествие во время медового месяца и смогла соблюдать диету, не слишком заботясь о калориях. Для этого она метод «половинок и четвертей» — когда Уорд заказывала еду, то просто следила за тем, чтобы на половине тарелки были овощи, а на оставшихся четвертях продукты, содержащие белок и углеводы.

Диетолог показала одно из блюд, которое оно заказывала в отпуске. Это была тарелка курицы с рисом и зеленью на пару. При этом Уорд считает, что не стоит совсем отказываться от алкоголя. Если в отпуске вам захочется выпить, то лучше заказать один напиток и пить его медленно. 

Уорд советует тщательно пережевывать еду — каждый кусочек следует жевать около пяти-шести раз. А еще не нужно есть до полного насыщения: останавливайтесь, когда почувствуете, что сыты где-то на 80%. В противном случае вы можете переесть и вам будет казаться, что вас раздуло.

Что касается десертов, то от них тоже не стоит отказываться. Уорд рекомендует выбрать одно-два самых любимых угощения и наслаждаться ими. Сама она обычно выбирает мороженое.

Уорд уверена, что в отпуске важно отдыхать, а не гнаться за идеальным соблюдением диеты. «Скорее всего, у вас нет никакого прогресса как раз потому, что вы стремитесь все сделать идеально, — пояснила диетолог. — А когда у вас ничего не получается (ведь никто ничего не делает идеально), то вы бросаете все попытки».

Так что лучше сосредоточиться на небольшом, но постоянном прогрессе и соблюдать баланс.