Как бороться с жиром на животе?

Жир на животе — вредная штука. Он может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, включая развитие диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Именно поэтому от него следует избавляться — и вот что для этого можно сделать.

Избавьтесь от стресса

Иногда жир на животе может появляться от постоянного стресса, и при этом являться его причиной. Исследования показали, что у женщин с лишним жиром на животе чаще бывает плохое настроение и у них наблюдается высокий уровень стресса.

Когда человек испытывает стресс, в его организме вырабатывается гормон кортизол. Он в свою очередь влияет на накопление жира, из-за чего тот начинает образовываться в брюшной полости. 

Позаботьтесь о сне

Если вы будете сидеть допоздна за любимыми сериалами, то вряд ли быстро избавитесь от животика. Нужно высыпаться, чтобы ваши жировые клетки работали нормально и не накапливались в нежелательных местах.

Наведите порядок в питании

Необязательно голодать или отказываться от целых групп продуктов. Просто будьте внимательны и чаще выбирайте полезную еду. Главное питаться умеренно, сбалансировано и разнообразно. Ешьте постный белок, овощи, фрукты, а также цельнозерновые продукты и молочные продукты с низкой жирностью.

Больше двигайтесь

Регулярные упражнения не только помогут вам избавиться от животика, но и в целом поправят вам здоровье. Главное, понимать, какие именно тренировки вам нужны. Например, вы не сожжете жир, если только будете приседать — приседания лишь укрепят нижнюю часть тела, но не брюшную полость. 

Следите за употреблением сахара

Когда человек ест много сахара, его излишки превращаются в жир и копится в организме. Исследование показали, что из-за чрезмерного употребления сахара жир может накапливаться рядом с жизненно важными органами. Особенно опасно, когда жировые отложения появляются рядом с сердцем. Так что лучше употреблять сахар в умеренных количествах.