Не только кунг-фу: все виды боевых искусств в «Матрице»

Во всех четырех фильмах серии «Матрица» Нео использует самые разные боевые стили. Сестры Вачовски вдохновлялись китайскими фильмами о боевых искусствах — и вот какие именно виды таких искусств попали в фильмы.

Кунг-фу

Недаром же фраза Нео «Я знаю кунг-фу» является одной из самых знаменитых. В Китае термином «кунг-фу» обозначается сразу несколько стилей боя, но в виртуальном додзе Нео и Морфеус используют тот, в котором бойцы встают в стойки, вдохновленные разными животными. 

Вин-Чун

Его также называют китайским боксом. Это техника ближнего боя, в котором боец наносит быстрые удары руками и блокирует выпады противника. Нео использует вин-чун в первом сражении с Морфеусом, а позже применяет его против агента Смита в метро.

Джиу-джитсу

Японский стиль боевых искусств, в котором используются захваты и броски для обездвиживания противника. Джиу-джитсу есть в списке боевых искусств, которые Нео загрузил себе в мозг. Позже он применяет его в битве с агентом Смитом, но больше всего Нео использует его в «Матрице: Воскрешения» (в этом фильме его стиль боя ближе к Джону Уику).

Айкидо

Еще один вид японского боевого искусства, в котором боец старается обратить энергию вражеского удара против соперника. Морфеус использовал несколько приемов из айкидо на тренировке с Нео. Позже Нео применяет такие же техники в бою с приспешниками Меровингена в «Матрице: Перезагрузке».

Кэмпо

Название этого боевого искусства буквально переводится, как «метод кулака». Обычно оно подразумевает бой сразу с несколькими противниками и использованием приемов каратэ. Нео пользуется кэмпо, когда сражается с копиями агента Смита в «Матрице: Перезагрузке».

Пьяный кулак

Нестандартный вид китайского боя, в котором боец имитирует движения пьяного человека, чтобы сбить с толку противника. Нео пользуется таким стилем после первой схватки с Морфеусом в додзе — его поза становится более расслабленной.

Тхэквондо

Нео использует несколько приемов из тхэквондо, когда сражается с агентом Смитом в метро, например, град ударов ногой по голове. Тхэквондо — это корейское боевое искусство, в котором сделан акцент на мощных ударах ногой. Кстати, тот самый удар ногой в воздухе, который делает Тринити в начале «Матрицы», тоже вдохновлен тхэквондо.

Бодзюцу

Обычно Нео сражается в рукопашном бою или стреляет по врагам, но в «Матрице: Перезагрузке» он использует бодзюцу — искусство ведения боя с помощью посоха. Нео отбивается от агента Смита и его клонов металлической опорой.

Тай Цзи

Это древнее китайское боевое искусство чаще используется для общего развития тела, чем для ведения настоящего боя. Говорят, что мастера тай цзи умеют летать и останавливать пули. Неудивительно, что в «Матрице» есть сцены, вдохновленные этими легендами.