8 интересных деталей из «Гарри Поттера», которые вы наверняка не заметили

В фильмах о Гарри Поттере есть множество пасхалок и деталей, которые не так-то просто заметить при первом просмотре. Издание ScreenRant рассказало, какие крутые детали спрятаны в разных частях поттерианы.

Трофей МакГонагалл

Когда Гарри сомневается, получится ли из него хороший ловец, Гермиона отводит его в Зал славы Хогвартса. Там есть почетный трофей его отца, а рядом с ним награда профессора МакГонагалл. Оказывается в 1971 году МакГонагалл заслужила трофей за игру в квиддич.

Ньют Саламандер в «Узнике Азкабана»

Можно сказать, что знаменитый магозоолог появился на экранах еще до «Фантастических тварей». В фильме «Гарри Поттер и Узник Азкабана» его имя можно увидеть на Карте мародеров — значит он заглядывал в Хогвартс, пока Гарри там учился.

Бережное обращение с драконами

В титрах фильма «Гарри Поттер и Кубок огня» есть забавная пасхалка — строчка «Во время съемок этого фильма ни один дракон не пострадал». В этой картине драконы являются одним из испытаний Турнира Трех Волшебников, причем с ними не очень хорошо обращаются. К счастью, защитники этих магических существ могут быть спокойны — на самом деле драконов никто не обижал!

Сухие завтраки волшебников

В фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса» на одном из обеденных столов в Хогвартсе можно увидеть коробку с магическими хлопьями. Называются они Cheeri-Owls.

Загадка номера на форме Гарри

В шестом фильме Гарри Поттер наконец-то становится капитаном команды Гриффиндора по квиддичу. На его форме стоит седьмой номер — и это число выбрано не просто так. В нем спрятан намек на то, что Гарри является седьмым крестражем Волан-де-Морта.

Дары Смерти в четвертом фильме

Еще один неочевидный намек на будущее истории спрятан в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня». Когда Дамблдор рассказывает в своем кабинете правду о Барти Крауче, он подходит к стеклянному шкафу, где стоят какие-то магические предметы. Слева находится пирамида с кругом в центре — это знак Даров Смерти, которые еще сыграют важную роль в сюжете.

Волшебный знак «Дырявого котла»

Когда Гарри Поттер впервые попадает в Косой переулок, он видит там множество необычных вещей. Но одну заметят только очень внимательные фанаты. Когда Гарри и Хагрид идут к «Дырявому котлу», его вывеска темная и на ней ничего нет. Но когда герои приближаются, на вывеске появляются золотые буквы. Это магическая защита от маглов — вывеска появляется только для волшебников.

Секретное послание Снейпа

На первом занятии по зельеварению профессор Снейп задает Гарри Поттеру ряд вопросов о смешивании магических ингридиентов. Например, он спрашивает, что будет если смешать измельченный корень асфодели с экстрактом полыни. Гарри не знает ответ, но он не важен. Этим вопросом Снейп хотел выразить свои соболезнования о смерти Лили Поттер: асфодель относится к семейству лилиевых, а полынь является символом горечи и утраты.