6 продуктов, которые приводят к старению кожи

Правильное питание очень важно для поддержания молодости. В конце концов, то, что мы едим, оказывает влияние на весь организм, включая кожу. Вот какие продукты негативно сказываются на ее состоянии, заставляя вас выглядеть старше своего возраста.

1. Белый хлеб

Очень часто в него добавляют сахар. Когда человек употребляет слишком много глюкозы и фруктозы, его кожа теряет эластичность и начинает быстрее стареть.

2. Сыр

Молочные продукты увеличивают выработку кожей жира, который может забивать поры. Это происходит потому что многим молочным коровам вводят искусственные гормоны, а они потом попадают в молоко.

Но не обязательно нужно совсем отказываться от сыра: просто постарайтесь реже есть продукты с его добавлением (например, пиццу). А когда покупаете сыр, смотрите чтобы он был натурального производства.

3. Мороженое

Молочный продукт с сахаром: два опасных ингредиента для кожи в одном продукте. Если уж очень хочется чего-то сладкого и холодного, выберите мороженое без содержания молока.

4. Сывороточный белок

Его часто добавляют в протеиновые батончики, но он не так полезен, как кажется. Сывороточный белок содержит гормон IGF-1, который увеличивает выработку кожного жира. А еще он нарушает баланс сахара в крови, что может привести к другим проблемам с кожей.

5. Искусственные подсластители

Они нарушают микробиому кишечника и это сказывается на состоянии кожи. Искусственные подсластители также ухудшают обмен веществ и баланс сахара в крови. 

6. Готовые мясные продукты

К ним относятся бекон, хот доги, колбасы и прочие мясные закуски. По словам диетологов, в них содержится много добавок, которые могут вызвать воспаление кожи и морщины. А еще в них полно соли, которая ослабляет выработку коллагена — а коллаген очень важен для здоровья кожи, волос и ногтей.