7 малоизвестных фактов о прошлом Волан-де-Морта

Волан-де-Морт является главным злодеем фильмов и книг о Гарри Поттере. При рождении темного волшебника звали Том Марволо Реддл и до того, как он взял себе имя Волан-де-Морт, у него была жизнь, насыщенная мрачными событиями. Вот несколько темных фактов о его юности.

Он дальний родственник Гарри Поттера

Эту связь можно проследить через историю о Дарах Смерти. Она рассказывает о трех братьях из семейства Первелл — Антиохе, Кадме и Игнотусе. Отец Гарри, Джеймс Поттер, является дальним родственником третьего брата Игнотус (того, что получил от Смерти Мантию-невидимку). А Том Редлл происходит из семьи второго брата Кадма, который получил Воскрешающий камень.

Он полукровка

Том Реддл увлекался чистотой крови волшебников. Он ненавидел «грязнокровок» (волшебников, родившихся в семье маглов) и «полукровок». Вот только он сам был полукровкой. Его мать Меропа Гонт была волшебницей, а отец маглом. Реддл ненавидел свое происхождение и всячески овтергал.

Мать Реддла приворожила его отца

Меропа Гонт соблазнила богатого маггла с помощью приворотного зелья и таким образом зачала от него ребенка. По словам Роулинг, из-за этого мальчик так и не смог понять концепцию любви, поскольку был рожден от насильственного союза. 

Его мать погибла от горя

У Волан-де-Морта и Люка Скайуокера есть кое что общее: их матери погибли от разбитого сердца. Мама Тома Реддла умерла после долгой борьбы с депрессией, которая высосала из нее жизненные силы и желание использовать магию. 

Меропа впала в депрессию из-за отношений с Томом Реддлом-старшим. Когда она перестала давать мужу любовное зелье, тот бросил ее и оставил ни с чем. Вскоре после рождения сына, Меропа отдала его в приют и через час умерла.

Он мучал сирот

Первыми жертвами Тома Реддла были его сверстники из сиротского приюта. Каждый раз когда он возвращался туда на лето, то истязал и запугивал сирот. От такой власти он получал огромное наслаждение.

Он был клептоманом

В приюте Реддл часто воровал вещи у своих сверстников, а затем прятал их в кухонном шкафу. Когда Дамблдор впервые навестил Тома в приюте, то обнаружил его тайник и велел ему вернуть украденно сиротом. Он предупредил, что не потерпит воровства в Хогвартсе. Однако Реддл его не послушал, а просто стал действовать более скрытно. Ему удалось украсть медальон Слизерина и Чашу Пуффендуя, которые потом превратил в свои крестражи.

Он мог манипулировать всеми учителями, кроме Дамблдора

Для большинства профессоров в Хогвартсе Том Реддл был просто несчастным ребенком, который получал отличные оценки. У некоторых учителей он был даже любимчиком. Только Дамблдор никогда не мог полностью доверять Реддлу — и, как оказалось, не зря.