Как в «Сумерках» объяснили сюжетную дыру с богатством Калленов?

У серии книг «Сумерки» и ее экранизаций до сих пор много поклонников, хотя после выхода последнего фильма в 2012 году о франшизе стали говорить гораздо реже. Фанаты любят эту историю любви обычной девушки Беллы и вампира Эдварда Каллена, даже несмотря на все сюжетные дыры, которых, кстати, немало.

Одной из таких сюжетных дыр считается тот факт, что ни в книгах, ни в экранизациях не объяснялось, как же семейство Калленов скрывало свое богатство все эти сотни лет, и откуда оно вообще взялось.

Например, у них есть огромный и дорогой дом. Конечно, он расположен за пределами городка Форкс, где происходят события «Сумерек», но все же странно, что это поместье никто не видел.

При этом не совсем ясно, откуда у Калленов столько денег. Из всего семейства официально трудоустроены только родители — Эсме занимается архитектурой, а Карлайл работает доктором. Вряд ли их зарплат хватило бы на такой огромный дом, роскошную жизнь и оплату обучения пятерых детей. В книгах рассказано, что Элис зарабатывает на фондовом рынке, благодаря своему дару предвидения, но этот момент сам по себе является очень странной сюжетной дырой.

В фильме «Новолуние» нам снова показывают, насколько богаты Каллены — в одной из сцен Элис дает взятку итальянскому полицейскому и беззаботно протягивает ему облигацию на тысячу долларов. Поступок был очень странный, ведь сейчас облигациями уже никто не пользуется, и попытка ее обналичить лишь привлечет внимание. Да и вообще, зачем Элис носит с собой облигации?

У Калленов также есть личный остров, а еще они обожают спортивные автомобили. Очевидно, что в маленьком городе вроде Форкс такие машины выглядят очень и очень необычно, тем более что Каллены смогли их купить во время финансового кризиса (события «Сумерек» происходят с 2008 по 2012 год).

Скорее всего, семейству Калленов помогает отмывать деньги человек по имени Джейсон Дженкс. В фильмах он появляется в качестве адвоката Калленов, который работает в небольшой конторе в Сиэтле. Именно Дженкс помогает семье вампиров с подделкой документов — а раз он один из немногих смертных, кто знает секрет Калленов, то наверняка семейство доверило ему и работу с финансами. К сожалению, в фильмах и книгах роль этого персонажа почти не раскрывается, но, возможно, именно с его помощью можно и объяснить сюжетную дыру с богатством Калленов.