Ученые оживили древние бактерии. Им больше ста миллионов лет!

Им просто не хватало еды
Фото: Science

Американские ученые смогли оживить бактерии, которым больше ста миллионов лет. Исследователи из Океанографического института Вудс-Хоула в штате Массачусетс достали древние микроорганизмы со дна океана и помогли им вновь начать размножаться, пишет журнал Science.

Бактерии обнаружили во фрагментах грунта, которые достали с глубины почти шести тысяч километров. Ученые нашли в образцах следы кислорода — это означает, что у бактерий какое-то время был источник пищи.

Оказалось, что за такое количество времени бактерии не погибли. Ученые точно не знают, что происходило с микроорганизмами все эти миллионы лет, но предположили, что процесс их деления не прекращался — просто был очень медленным.

Чтобы «воскресить» бактерии, ученые решили создать для них питательную среду, добавив в грунт специальные вещества. Через почти два года попыток и наблюдений, микроорганизмы начали активно размножаться.

Это первые настолько древние организмы, которые удалось вернуть к жизни. По словам ученых, этот эксперимент показал, что микробы способны выжить даже в самых экстремальных условиях. Исследователи считают, что бактерии вполне могут пережить суровые условия не только на Земли, но и в космосе и на других планетах.