Откуда берется зависимость от сахара?

Существует ли на самом деле зависимость от сахара? А если да, то как она возникает? Издание Eat This, Not That! побеседовало сдиетологами и узнало все о сахарной зависимости.

Американская психологическая ассоциация считает термин «пищевая зависимость» противоречивым, потому что негативные ощущения после отказа от любимой еды несопоставимы с «ломкой», которую испытывают люди, зависимые от алкоголя или наркотиков. Эксперты считают, что природа зависимости от еды и алкоголя/наркотиков слишком сильно отличается, чтобы применять к ним похожие термины.

Ученые до сих пор спорят, может ли сахар вызывать физическую зависимость. Некоторые исследования выявили схожесть в поведении лабораторных мышей, употребляющих сахар и подопытных животных, которым давали вызывающие зависимость наркотики вроде опиоидов. Однако ученые считают, что сходство проявляется только на уровне поведения, но не физиологии. Это значит, что у каких-то людей может быть тяга к сахару, а у каких-то нет — аналогично, как кого-то тянет к азартным занятиям, а кого-то нет.

Так что пока исследователи не могут подтвердить существование физической зависимости от сахара — для этого им нужно провести больше испытаний с участием людей. «Количество потребляемого сахара зависит от личных вкусовых предпочтений, — добавила диетолог Каролин Сойерс. — А еще от генетики. Согласно исследованиям, люди, у которых есть глюкозный транспортер 2 типа, чаще выбирают сладкую еду и употребляют больше сахара».

Откуда возникает тяга к сладкому? Причины могут быть физиологическими и психологическими. Физиологические причины желания съесть что-нибудь сладкое могут быть в том, что вы недостаточно ели в течение дня. С помощью сладкого ваше тело хочет восполнить нехватку энергии.

Психологические причины немного сложнее. Возможно, у вас есть привычка есть сладкое или вы подсознательно воспринимаете сладости как награду. Иногда люди едят больше сладкого, когда испытывают стресс или не выспались, потому что стресс и недосып усиливают гормоны голода. Очень важно разобраться, какие состоянии подталкивают вас к мысли съесть сладкое — это первый шаг, чтобы побороть эту привычку.