Чем полезна клубника?

Клубника очень полезна для здоровья, но не многие знают, чем именно. Например, не всем известно, что клубника улучшает цвет кожи. В этой ягоде содержится почти 100% от рекомендуемой дневной дозы витамина C, а этот витамин отвечает за выработку коллагена. А еще в ней есть антиоксиданты, которые помогают бороться со свободными радикалами и воспалениями — они тоже благотворно влияют на состояние кожи.

Клубника может понижать давление, потому что в ней содержится много калия и антоцианов. Исследования показали, что если каждую неделю съедать по чашке клубники, то у вас снизится риск повышенного давления и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кстати, о снижении риска: ученые считают, что клубника понижает риск возникновения рака. В ягоде много антиоксидантов, обладающих такими защитными свойствами.

Многие эксперты полагают, что клубника улучшает зрение — это все из-за витамина C, который очень полезен для глаз. А еще клубника помогает похудеть: в чашке клубники содержится 3 г клетчатки и всего 50 калорий. Замените любимые конфеты на клубнику, если хотите контролировать свой вес.

Но есть у этой ягоды и недостаток: в большом количестве клубника может вызвать раздражение кишечника. Так что если не хотите, чтобы у вас была изжога, диарея или вздутие, ешьте эту ягоду в умеренных количествах.