Какие полезные свойства есть у малины?

Малина — не только вкусная, но и очень полезная ягода. Во-первых, она помогает снизить вредный холестерин. В 2014 году было проведено исследование с участием 77 пациентов с метаболическим синдромом — в течение 12 недель они постоянно ели малину, и их уровень холестерина значительно снизился.

Во-вторых, малина полезна для регулирования сахара в крови. Особенно это важно для людей, которые следят за уровнем глюкозы и инсулина.

Малина уменьшает распространение раковых клеток. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в 2011 году: у 20 больных, употреблявших малину в течение от одной до девяти недель, было замечено существенное замедление роста раковых клеток.

Ягода полезна для пищеварения. В чашке свежей малины содержится примерно 7 г диетической клетчатки, которая уменьшает вздутие и улучшает переваривание.

А еще малина полезна для сердца, потому что в ней много витамина C (в одной чашке почти половина от рекомендуемой дневной дозы). Так что обратите внимание на эту вкусную и ценную для вашего здоровья ягоду.