В новой «Матрице» Нео может воскреснуть в виде цифрового аватара

Фанаты «Матрицы» продолжают гадать, как же Нео оживет в новой части, ведь он в конце третьего фильма он пожертвовал собой ради спасения человечества. Неужели его жертву обесценят?

Фанатская теория предполагает, что Нео воскресят не в полном смысле этого слова. Объясняем, как же это может получиться.

Во вселенной Матрицы всегда противопоставлялись два мира — реальный и цифровой (симуляция). У каждого человека есть в нем по одному воплощению. Поэтому когда погиб Нео, возможно, он умер только в физическом мире, а в Матрице сохранился его цифровой образ.

Правда, без физического тела код Нео будет бесцельно блуждать по Матрице. Возможно, в четвертой части этот код превратится в разумную программу вроде Пифии или Архитектора. Благодаря такому ходу Лане Вачовски не придется объяснять, как в ее вселенной возможно физическое воскрешение человека.

Стоит отметить, что помимо Нео и Тринити в фильме появится множество новых лиц. Существует теория, что Нео-программа будет служить цифровым наставником для новых персонажей. Кстати, намеки на то, что после смерти Нео в Матрице остались кусочки его кода, были в официальной игре The Matrix Online — в ней Морфеус узнал, что машины сохранили и спрятали тело Нео (вероятно, чтобы восстановить его код).

Так или иначе гадать фанатам осталось недолго — премьеру четвертой «Матрицы» передвинули на более ранний срок. Теперь фильм выйдет 22 декабря 2021 года, хотя изначально его планировали выпустить в апреле 2022.