Дарт Вейдер не был отцом Люка в раннем сценарии «Звездных войн»

Один из самых важных моментов эпизода «Империя наносит ответный удар» связан с тем, что Люк Скайуокер узнает правду о своем отце. Им оказывается никто иной, как Дарт Вейдер, наводящий ужас на всю далекую-далекую галактику. Однако в изначальном сценарии эпизода всего этого не было.

Первую версию сценария писал Ли Брэкетт, который, к сожалению, не смог его закончить, потому что скончался от рака. Джорджу Лукасу и Лоуренсу Касдану пришлось дорабатывать сценарий и кое-что в нем менять. В итоге и получился тот самый фильм, который увидели зрители.

В версии Брэкетта Дарт Вейдер и Энакин Скайуокер были разными людьми. Кроме того, Лея не была сестрой Люка, его настоящую сестру-близнеца звали Неллит Скайуокер. Причем она должна была появиться не в «Возвращении джедая», а в трилогии сиквелов.

Очевидно, что если бы «Империя наносит ответный удар» сняли по первому сценарию, сиквелы и приквелы «Звездных войн» были бы совсем другими. Мы бы не увидели падение Энакина Скайуокера на темную сторону Силы, а сиквелы рассказывали бы о поисках Люка своей сестры.