Что нужно есть, чтобы хорошо спать ночью?

Если вы плохо спите, то наверняка уже пробовали самые популярные советы о том, как улучшить качество своего сна — пытались ложиться всегда в одно и то же время, отказывались от телефона за час до сна или много двигались в течение дня. Хоть все эти методы довольно эффективны, они помогают не всем. Вот вам еще один интересный совет, который поможет вам лучше спать.

Как известно, наше питание тоже влияет на сон. Новое исследование, опубликованное в Журнале академии питания и диететики, говорит о том, что Средиземноморская диета может улучшать качество сна.

«Люди, употребляющие много клетчатки, здоровых жиров, а также овощей и фруктов, богатых серотонином и мелатонином, спят лучше, — поделилась автор исследования Кэтрин Уилсон. — Однако нам потребуется больше данных, чтобы объяснить, с чем это связано».

Для лучшего сна Уилсон также советует сочетать Средиземноморскую диету с другими лайфхаками: например, не пить вечером напитки с содержанием кофеина и отказываться от экранов за час до того, как ложиться спать. При этом исследовательница подчеркнула, что универсального средства не существует — важно пробовать разные советы, пока вы не найдете тот, который поможет именно вам.