Станет ли пятый «Индиана Джонс» последним фильмом Харрисона Форда?

Пятый фильм об Индиане Джонсе, скорее всего, завершит франшизу. Журналисты издания ScreenRant считают, что на этой картине может закончиться и актерская карьера Харрисона Форда.

В истории Индианы Джонса давно пора поставить точку. Первый фильм «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» быстро стал настоящим культурным феноменом. После его выхода Индиана Джонс стал символом приключенческих фильмов, а сам персонаж превратился в самого узнаваемого искателя приключений в поп-культуре. 

Первые три фильма о Джонсе были очень успешными, но после выхода картины «Индиана Джонс и последний крестовый поход» франшиза взяла перерыв на 19 лет. В 2008 году вышел фильм «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», который сильно раскритиковали зрители. После этой провальной картины франшиза находилась в спячке еще много лет — и лишь в 2023 году про искателя приключений выйдет новый фильм.

Из-за таких долгих перерывов появилась серьезная проблема в виде возраста актера, играющего главного героя. Когда выйдет «Индиана Джонс» Харрисону Форду будет уже 81 год.

Композитор Джон Уильямс, написавший саундтрек к новому фильму, обмолвился, что, скорее всего, эта картина станет последней для Форда. Однако актер пока не говорил, что собирается завершать актерскую карьеру. В его планах уже есть участие в нескольких сериалах, включая спин-офф шоу «Йеллоустон». Но, скорее всего, в роли Индианы Джонса мы его уже больше не увидим.