Как механическая змея из фильма «Анаконда» чуть не убила Дженнифер Лопез

Инцидент на съемках

В 90-е годы, после оглушительного успеха фильмов «Челюсти» и «Пираньи», многие режиссеры пытались снять свой ответ в жанре хоррора. Так поступил и перуанский режиссер Луис Льоса — он сделал картину «Анаконда» про двух гигантских змей, охотящихся на команду исследователей.

Фильм собрал неплохую кассу и позже у него вышло четыре продолжения. Конечно, он не стал таким же популярным, как «Челюсти» Спилберга, но все равно вошел в классику хоррора про опасных животных. И, оказывается, механические животные, использовавшиеся на съемках «Анаконды» был по-настоящему опасными.

Для фильма изготовили два гигантских аниматроника в виде змей, ведь в то время использование компьютерной графики было слишком дорогим удовольствием. Электронная начинка анаконд находилась внутри металлического каркаса, обтянутого резиной. 

В какой-то момент один из аниматроников вышел из строя и возникла опасная ситуация: змея весом в тонну чуть не обрушилась на Дженнифер Лопез, игравшую в картине главную роль. Съемки проводились в окружении воды и растений, так что был риск, что аниматроник утопит актрису или та погибнет из-за замыкания.

К счастью, механическая змея не упала, а только стала слишком яростно атаковать Лопез и ее коллег по съемкам. Им удалось отбиться от обезумевшего аниматроника, а кадры с актерами, сражающимися с уж слишком реалистично атакующей змеей, даже попали в фильм.

Кстати, в январе этого года появились слухи, что Sony планирует снять ремейк «Анаконды». Надеемся, что если студия будет снова использовать аниматроников, актеры будут готовы к подобным опасностям.