«Дюна» уже обогнала по сборам прошлый блокбастер Вильнева. Почему?

Прошлая работа Дени Вильнева «Бегущий по лезвию 2049» провалилась в прокате, несмотря на положительные отзывы зрителей. С новым фильмом режиссера ситуация получше — еще до начала американского проката «Дюна» показывает неплохие сборы. Почему же один блокбастер Вильнева оказался успешнее другого?

На данный момент международные сборы «Дюны» составляют $36,8 млн, хотя в США фильм покажут только с 22 октября. Сборы уже превысили ожидания студии, а вот с «Бегущим по лезвию 2049» была обратная ситуация — фильм стартовал с $50,2 млн, но так и не смог собрать даже $100 млн в прокате за первые выходные, хоть картину показали и в США.

Очевидно, что и Вильнев и Warner Bros. извлекли уроки из кассового провала «Бегущего по лезвию 2049». Фильм часто критиковали за долгую продолжительность (он шел почти 3 часа) — «Дюна» же получилась немного короче и идет только 155 минут. Кроме того, у «Дюны» ниже возрастной рейтинг (12+), а у «Бегущего по лезвию 2049» он был 18+, что тоже отрезало часть возможной аудитории.

Кроме того, Warner Bros. не поскупились на продвижение «Дюны» — всюду в сети можно было увидеть трейлеры, постеры и рекламу фильма. К сожалению, у «Бегущего по лезвию 2049» такого сильного маретинга не было: его продвигали только, как продолжение старого фильма, а не как невероятное зрелище грандиозных масштабов.

По подсчетам экспертов, чтобы окупиться «Дюна» должна собрать в прокате от $330 до $500 млн, или от $400 до $500 млн, чтобы выйти в плюс. Для пандемии это огромные цифры, но вполне вероятно, что «Дюна» отлично покажет себя в кино, ведь она уже активно возвращает зрителей в кинотеатры.