Отчего растет живот? Диетологи назвали неожиданную причину

Новое исследование клиники Мэйо утверждает, что нехватка сна увеличивает количество потребляемых калорий и приводит к накоплению жира — особенно в области живота.

Жир в этой области может быть опасен для здоровья: ученые неоднократно находили его связь с заболеваниями обмена веществ и сердечно-сосудистой системы.

Участники нового исследования, которые спали меньше нормы, в среднем ежедневно употребляли на 300 калорий больше, чем те, кто выспался. Особенно много калорий невыспавшиеся употребляли в первые дни недосыпа.

Когда человек не высыпается, он ест больше калорий, а если при этом он ведет малоподвижный образ жизни, то у него повышается риск развития хронических заболеваний. Ученые предупреждают, что если вы часто не высыпаетесь, то негативные последствия могут иметь накопительный эффект и через несколько лет жир в области живота будет увеличиваться быстрее.

Именно поэтому чтобы не допустить серьезных проблем со здоровьем, врачи советуют высыпаться, правильно питаться и стараться вести активный образ жизни.