Почему бананы полезны для кишечника?

Новое исследование говорит о том, что пользу бананов сильно недооценивают — этот фрукт оказывает очень важное влияние на работу кишечника.

Семь специалистов из медицинских и исследовательских университетов из Австралии изучили связь между разными продуктами и микробиомой кишечника, а также развитием гастроэнтерологических заболеваний.

Ученые обнаружили, что то, как человек питается в детстве, сильно влияет на его дальнейшее здоровье. Например, если ребенок часто ел ультра-обработанную пищу, то у него увеличивается риск развития воспаления кишечника и даже колоректального рака. Этот риск увеличивает также частое употребление продуктов, насыщенных животными жирами, алкоголя и напитков с сахаром.

При этом исследователи выяснили, что диета, в которой много клетчатки (а именно яблок, картофеля и бананов) существенно ослабляет симптомы дисбактериоза кишечника.

Бананы особенно полезны тем, что являются пребиотиками — в них есть не только клетчатка, но и устойчивый крахмал, который помогает вырабатывать бутират. Бутират или соль масляной кислоты — это одна из главных жирных кислот, которые есть в кишечнике. Поддержание здоровых уровней таких кислот снижает дискомфорт в животе у людей с синдромом раздраженного кишечника, а, по данным исследования 2016 года, бутират уменьшает риск возникновения рака толстой кишки.

Именно поэтому не стоит отказываться от бананов — однажды кишечник скажет вам спасибо за то, что вы ели эти фрукты.