5 советов о питании для тех, кто хочет укрепить мускулы

Мускулы развиваются благодаря занятиям спорту, отдыху и правильному питанию. Важно не только регулярно заниматься физическими нагрузками, но и следить за тем, что и когда вы едите. Вот что советуют диетологи тем, кто хочет укрепить свою мускулатуру.

1. Ешьте достаточно белка

Белок — это очень важное макропитательное вещество, которое помогает тканям восстанавливаться и расти. Рекомендуемую дозу белка следует рассчитывать из 0,8 г на один килограмм вашего веса. При этом лучше обратиться к диетологу, чтобы рассчитать действительно оптимальную порцию.

2. Получайте белок из полных источников

Такими источниками считаются продукты, которые содержат все девять важных аминокислот. Необязательно есть белок животного происхождения, чтобы уложиться в ежедневную норму, однако стоит отметить, что не во всех растительных источниках белка (например, в буром рисе) есть 9 необходимых аминокислот. 

3. Распланируйте приемы белка

Диетологи советуют есть как минимум 15 г белка при каждом приеме пищи. Добавляйте к утреннему тосту яйца, кладите в обеденный салат тофу, бобы и курицу, а вечером не забудьте перекусить греческим йогуртом, орехами или сыром.

4. Поддерживайте баланс в своей тарелке

Да, белок очень важен для развития мышц, но вашему организму также нужны жиры и углеводы. Углеводы дадут вам энергию для силовых тренировок, а жиры обладают противовоспалительными свойствами и помогают с усвоением питательных веществ.

5. Ограничьте употребление алкоголя

Каждый человек сам решает, пить ему алкоголь или нет. Однако его чрезмерное употребление может негативно повлиять на выработку некоторых гормонов, включая тестостерон, который напрямую связан с ростом и укреплением мускулов. Если вы хотите, чтобы ваше тело было стройным и мускулистым, лучше ограничить употребление алкоголя.