Почему внешность Люка Скайуокера изменилась после «Новой надежды»?

Внимательные зрители могут заметить, что в «Новой надежде» Люк Скайуокер выглядит иначе, чем в следующем эпизоде «Империя наносит ответный удар». Во втором фильме у героя Марка Хэмилла изменились черты лица: все дело в том, что в 1977 году актер попал в страшную аварию по дороге на пересъемку некоторых сцен.

В 1978 году Хэмилл рассказал, что с ним произошло. «Я ехал за городом, в какой-то глуши, где, слава богу, не было машин, — поделился актер. — Я ехал слишком быстро, разогнался… Насколько я понимаю, впереди был съезд, а я не справился с управлением — моя машина перевернулась и вылетела с дороги».

Актер получил тяжелые травмы, в том числе лица. «Помню, я очнулся в больнице и понял, что очень сильно пострадал, — вспоминает Хэмилл. — А потом мне принесли зеркало. Я увидел себя и подумал, что моей актерской карьере пришел конец». Однако после нескольких пластических операций на лице Хэмилл смог вернуться к съемкам — правда, зрители все равно заметили, что внешность Люка слегка изменилась.

В начале фильма «Империя наносит ответный удар» на Люка нападает плотоядное существо вампа. Некоторые предположили, что эту сцену добавили, чтобы объяснить, почему у героя изменилось лицо. Однако Джордж Лукас опроверг эту теорию, а Марк Хэмилл отказался ее комментировать.