Как выглядит иная солнечная система?

Появился первый снимок

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) использовали расположенный на территории Чили телескоп VLT (Very Large Telescope) для того, чтобы снять систему, которая состоит из двух гигантских экзопланет и
звезды солнцеподобного типа TYC 8998-760-1.

Несмотря на то, что исследователям удавалось снимать и другие экзопланеты в составе многопланетных систем, их звёзды значительно отличались от Солнца.

Обнаруженный астрономами газовый гигант в 14 раз больше Юпитера и вращается на расстоянии 160 астрономических единиц от нее. При этом астрономическая единица – это мера длины, равная среднему расстоянию от Земли до Солнца. Вторая экзопланета удалена от звезды на 320 астрономических единиц и в шесть раз больше Юпитера.

TYC 8998-760-1 появилась больше 16 миллионов лет назад. И изучение этой системы поможет астрономам лучше понять механизм формирования нашей Солнечной системы. Это особенно важно в контексте уточнения гипотезы, согласно которой гигантские планеты появляются на огромном расстоянии от звезды, а затем мигрируют в ее направлении.