Как снимали трюк из «Нового Человека-паука» и «Начала». Никаких спецэффектов!

Только мастерство и старые-добрые технологии

Кадр из фильма «Начало»

Сцена из фильма «Начало», где герои сражаются во вращающемся коридоре, стала практически культовой. Подобный вращающийся прием повторили создатели второй части «Нового Человека-паука» с Эндрю Гарфилдом. Можно подумать, что все дело в компьютерной графике и спецэффектах, однако трюк был изобретен задолго до CGI.

Коридор из фильма «Начало» был построен на специальной вращающейся центрифуге, оборудованной камерами. Для того, чтобы снять минутный фрагмент понадобилось несколько месяцев репетиций, но оно того определенно стоило. Сцена выглядит эпично.

Во второй части «Нового Человека-паука» с Эндрю Гарфилдом подобная вращающаяся съемка тоже есть. Только тут никто не дерется — просто Питер Паркер спешно переодевается из костюма героя в костюм человека, чтобы встретить тетю. Он перекатывается с пола на стену, потом на потолок и так далее.

На самом деле этот трюк с гравитацией и вращением используется в кинематографе с середины прошлого века. В фильме «Королевская свадьба», вышедшем в 1951 году, есть музыкальный номер на песню «You're All the World To Me», и во время исполнения песни и танца актер Фред Астер как будто ходит по стенам и потолку.

Такой вращающийся эффект выглядит очень впечатляюще, особенно, если знать, что никакой компьютерной графики не задействовано. Однако в кино его используют достаточно редко — все-таки построить целую комнату внутри центрифуги достаточно затратно.